Как известно, Венеция построена на 118 островах. Казалось бы, дома, подверженные воздействию порывистых морских ветров, повышенной влажности и температурным перепадам, должны быстро терять свой первоначальный вид. Однако фасады средневековых строений Венеции выглядели превосходно на протяжении многих столетий. А все потому, что их покрывали минеральной штукатуркой.
Stucco veneziano – венецианская штукатурка до сих пор является актуальным отделочным материалом. Стены, покрытые венецианкой, выглядят очень эстетично и изысканно. Технология ее нанесения с годами несколько изменилась. Поверхность с помощью специального шпателя покрывают несколькими тонкими слоями минерального состава, а затем полируют, придавая эффект гладкости и создавая иллюзию глубокой структуры. Венецианская штукатурка используется для отделки вертикальных и горизонтальных поверхностей (стен и потолков), а также арок, колонн и карнизов.
Декоративная штукатурка как отделочный материал появилась очень давно и вовсе не в Венеции. Первые ее образцы, созданные за 9 000 лет до н.э., были найдены на месте древней Месопотамии в Западной Азии. Для изготовления смеси мастера использовали мел и теплый толченый известняк. Данным составом покрывали стены домов, а затем пальцами наносили краску и создавали различные рисунки.
Древние китайцы и индусы использовали гипсовую штукатурку для выравнивания грубой поверхности каменных стен. Египетские мастера покрывали пирамиды изнутри известковой и гипсовой штукатуркой, а затем окрашивали или разрисовывали поверхности. Рецепт изготовления декоративной штукатурки у египтян переняли древние греки.
Собственно венецианская штукатурка пришла к нам из Древнего Рима. В ту эпоху доступным отделочным материалом был мрамор. После его обработки оставалась пыль, или мука. Итальянские мастера с помощью уникальной технологии и состава, содержащего гашеную известь, мраморную муку и воду, умели превращать обычные стены в роскошные полированные поверхности с глубоким замысловатым узором. С таким материалом работать было легче, чем с мрамором, и мастера стали чаще использовать его для украшения домов богатых горожан.
В настоящее время востребованность венецианской штукатурки объясняется ее уникальной эстетикой, экологической чистотой и положительными свойствами: устойчивостью к влаге и перепадам температур, простотой в уходе. Венецианка способна кардинально преобразить интерьер любого помещение, сделав его изысканнее и богаче. С ее помощью можно создать имитацию оникса, мрамора и других натуральных материалов.